ALP-GROUP

Внесудебное банкротство гражданина

В Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» был введён институт внесудебного банкротства, позволяющий гражданам объявить о своём банкротстве без обращения в суд

C сентября 2019 года в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» был введён институт внесудебного банкротства, позволяющий гражданам объявить о своём банкротстве без обращения в суд. В новых положениях закона установлена совокупность условий, при которых гражданин может использовать эту процедуру.

Банкротство

Первым условиям является сумма долгов гражданина, общий размер, которых может быть от 50 000 рублей до 500 000 рублей, если сумма будет более 500 000, то процедура банкротства должна происходить в судебном порядке. В эту сумму включаются общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, даже если срок исполнения не наступил, а также обязательства по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, однако стоит учитывать, что в эту сумму не включаются требования, перечисленные в абзаце четвертым п. 2 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (например, неустойка и др.)

Вторым условием является то, что на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Сама процедура начинается с подачи гражданином заявления в многофункциональный центр (по месту жительства или пребывания), форма, порядок заполнения и подачи данного заявления установлены в Приказе Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497, где установлены, как и сама форма, так и обязательные и необязательные сведения, которые указываются в заявлении.

 Гражданину нужно также предоставить список всех известных ему кредиторов, в его интересах будет указать всех кредиторов, поскольку на требования кредиторов не указанных в этом не списке не будет распространяться мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, а также по завершении процедуры внесудебного банкротства он не будет освобождён от этих требований.

 После подачи данного заявления оно рассматривается многофункциональным центром. плюсом является то, что рассмотрения заявления многофункциональным центром осуществляется без взимания платы, это является одним из проявлении бесплатности данной процедуры. В течении одного рабочего дня многофункциональным центром проверятся сведения, касающиеся условия, связанным с исполнительным производством, при несоответствии этом условию заявление возвращается гражданину в течении трёх рабочих дней с указанием причины возврата, после возврата гражданин имеет право подать заявления через месяц или обжаловать возврат заявления в арбитражном суде по месту жительства.

При соответствии этому условия многофункциональный центр в течении трёх рабочий дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, включение в этот реестр осуществляется без взимания платы.

Законом выделяются следующие последствия внесения в данный реестр:

  1. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей (исключением являются требования тех кредиторов, которые не указаны в списке кредиторов, который подаётся вместе с заявлением, а также требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и иные указанные в ч. 2, п. 1, ст. 223.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  2. Гражданин ограничивается в сделкоспособности в отношении некоторых видов сделок (получение займов, кредитов и заключение обеспечительных сделок)
  3. Определённый ряд последствий установлен в п. 2 ст. 223.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например наступление срока исполнения денежных обязательств и обязанности по уплате обязательных, возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и др., указанные в этом пункте.

Процедура внесудебного банкротства при некоторых обстоятельствах может перерасти в судебную. В определённых законом случаях, кредитор может подать заявление о признании гражданина банкротом в арбитражный суд, так, это может сделать кредитор, не указанный в списке кредиторов, а также кредитор указанный в списке, но при этом задолженность перед ним, содержащаяся в списке кредиторов указана не в полном размере (если такая задолженность существенно повлияет критерии, при которых может быть проведена процедура судебного банкротства), или  при обнаружении принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), или наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной. Если же суд признает такое заявление кредитора обоснованным, то тогда внесудебное банкротство прекращается.

Срок процедуры внесудебного банкротства составляет 6 месяцев, по завершении этого срока, процедура заканчивается, после чего гражданин будет освобождён от требований тех кредиторов, которых он указал в списке известных ему кредиторов. Такая задолженность будет признана безнадёжной. Действия же многофункционального центра, по завершении данной процедуры, будут заключать в том, чтобы в последний внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о завершении процедуры внесудебного банкротства.

Помимо освобождения от требований кредиторов, к гражданину будут применены последствия, установленные ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru