ALP-GROUP

Вступит в силу новый закон о гражданстве

26 октября 2023 года вступит в силу новый закон о гражданстве

Новый закон придет на смену нынешнему базовому законодательному акту в этой сфере, действующему с 2002 года (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ).

26 октября 2023 года вступит в силу новый закон о гражданстве

В числе основных новелл закона можно отметить следующие.

  • Скорректированы полномочия органов, ведающих делами о гражданстве. Прием в гражданство в общем порядке, отдельных категорий лиц, а также некоторые случаи прекращения гражданства закрепляются за МВД России и его территориальными органами. В настоящее время прием в гражданство в общем порядке и вопросы выхода из гражданства относятся к компетенции Президента РФ. Одновременно расширяются президентские полномочия в части определения требований и условий приема в гражданство.
  • Подробно регламентированы вопросы, касающиеся паспорта гражданина РФ. В частности, установлены основания признания паспорта недействительным, случаи и условия его изъятия, а также закреплена возможность его оформления в виде иного (помимо документа на бумажном носителе) документа, в том числе содержащего электронный носитель информации, определяемый Президентом РФ.
  • Исключен институт отмены решения о приеме в гражданство и одновременно уточняются основания и порядок его прекращения. В частности, расширен круг преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства.
  • Скорректированы требования, которым должны соответствовать совершеннолетние иностранный гражданин или лицо без гражданства, подающие заявление о приеме в гражданство РФ в общем порядке. В частности, помимо владения русским языком они должны будут знать историю России и основы законодательства РФ.
  • Уточнен перечень лиц, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Так, например, по нынешним правилам претендовать на упрощенное приобретение российского гражданства могут те, кто состоит не менее 3 лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории РФ. Согласно положениям нового закона, упрощенный прием в российское гражданство по данному основанию возможен лишь при наличии общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного) (требования к длительности брака при этом не предусмотрено). Как поясняли ранее разработчики проекта нового закона, это позволит прекратить практику заключения фиктивных браков между иностранцами и гражданами РФ в целях приобретения российского гражданства.
  • Уточнен порядок подачи гражданами РФ уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо о получении вида на жительство (иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства).

Источник: информационно-правовой портал Гарант.ру

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru