ALP-GROUP

Новые положения в получении материнского капитала

С 1 января 2024 года маткапитал можно будет получить только на ребенка с гражданством РФ по рождению

Владимир Путин подписал закон, уточняющий круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Так, с начала следующего года на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

Маткапитал можно будет получить только на ребенка с гражданством РФ по рождению

Напомним, в настоящее время возникновение права на маткапитал связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависит от места жительства родителя. Внесенные изменения пресекут случаи получения маткапитала лицами, которые получили гражданство РФ уже после рождения ребенка.

Исключение предусмотрено для жителей новых регионов – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Источник: информационно-правовой портал Гарант.ру

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru