ALP-GROUP

Что делать, если Ваш банк оказался банкротом?

Банкротство банка: что делать вкладчику

За последние три месяца 15 банков лишились лицензии на осуществление банковских операций. Что в таком случае делать вкладчикам? Как вернуть свои деньги, если вы узнали, что ваш банк разорился?
Банковские вклады наиболее распространенный и понятный для россиян финансовый инструмент. По сравнению с другими способами хранения личных сбережений, банковский вклад обладает очень высокой ликвидностью. В банке легче уберечь свои деньги от пожара или кражи, а порой и от самих себя. Да и находясь на банковском счёте за длительный срок можно накопить существенную сумму, благодаря "набежавшим" процентам. А точнее уберечь их хотя бы частично от неминуемой инфляции.

Банкротство банка
Но, не смотря на перечисленные достоинства, у этого способа хранения денег есть и существенный риск: у банка могут отозвать лицензию.
Наиболее частые причины отзыва у банков лицензии следующие:
• либо банк не может выполнить свои обязательства перед вкладчиками, то есть теряет ликвидность,
• либо становится злостным нарушителем Федерального законодательства и нормативных актов Центрального Банка России.
Если у банка отозвана лицензия, то вкладчику предусматривается компенсация. По сути, вклады страхуются на полную стоимость, однако не более 1 400 000 рублей. В случае когда вкладов несколько, они компенсируются все, но опять же, сумма не должна превышать вышеуказанную.
Однако стоит отметить, что банкротство банка не освобождает заемщика от обязательства погашения долга. Если заемщик не продолжает перекрывать долг, то банк сможет обратиться в суд для взыскания.

Действия гражданина в случае банкротства банка:

  1. Предоставить необходимые документы назначенному банку-агенту или АСВ (адреса будут указаны в извещении).
  2. Написать заявление о возврате средств.
  3. В некоторых случаях необходимо предоставить дополнительные документы: заверенную у нотариуса доверенность (если решением вопроса будет заниматься представитель вкладчика), свидетельство о наследстве (если деньги хочет вернуть наследник вкладчика) и т. д.
  4. Ожидать начисления выплат (не ранее, чем через 14 дней после банкротства).
  5. Если банк оказался недобросовестным – он не добавил клиента в реестр вкладчиков, то понадобится предоставить доказательства существования вклада (например, выписка со счета, подписанный договор, чеки получения средств через банкомат и др.).

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru