ALP-GROUP

Законы для бизнеса: 3 изменения в марте

Новости для бизнеса в марте

  • Запустят маркировку гаджетов, медицинских товаров, воды, безалкогольных напитков и электронных сигарет

Было: в России уже действует обязательная маркировка лекарств, обуви и одежды, духов и туалетной воды, ламп и фотовспышек, молочной продукции, минеральной воды, табака и табачных стиков.

Стало: предприниматели смогут поучаствовать в добровольной маркировке новых категорий товаров, а для некоторых групп маркировка станет обязательной.

До 28 февраля 2023 года пройдёт эксперимент по маркировке медицинских изделий. В список вошли обеззараживатели и очистители воздуха, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы и санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.
Начнётся добровольная маркировка электроники для производителей и поставщиков. В перечне товары 26 групп, например, смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы. Эксперимент продлится до 31 января 2023 года.
До 28 февраля 2023 вводится эксперимент по маркировке соков, кваса, безалкогольных напитков на основе сои и подслащённой воды, а также электронных сигарет и жидкостей для них.
С 1 марта вступит в силу обязательная маркировка питьевой воды в бутылках.

Законы для бизнеса: 3 изменения в марте

  • Запретят работать в опасных условиях и обяжут учитывать микротравмы

Было: в трудовом законодательстве условия труда разделяли на оптимальные, допустимые, вредные и опасные, а производственные травмы ― на тяжёлые и лёгкие.

Стало: работу в опасных условиях запретят, а учитывать надо будет новый вид травм — микротравмы.

Как и раньше, опасный класс условий труда определяют по результату спецоценки, при этом есть исключение для 28 видов работ. Если условия труда признаются опасными, руководитель обязан приостановить работу до устранения опасности. Сотруднику при этом сохраняют должность и средний заработок, если он не виноват в нарушении требований охраны труда. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника, причём с зарплатой не ниже прежней.

Что касается микротравм — ссадин, кровоподтёков, ушибов мягких тканей, поверхностных ран — учитывать их нужно так:
- сотрудник сообщает о повреждении руководителю;
- руководитель проверяет, чтобы пострадавшему оказали первую помощь;
- специалист по охране труда в течение 3 календарных дней узнаёт у работника детали, обстоятельства и причины микротравмы;
- результаты фиксируются в журнале учёта микротравм и справке ― на бумаге или в электронном виде. Документы должны храниться в компании минимум год.

  • Прекратят выдачу льготных кредитов бизнесу из пострадавших отраслей

Было: Центробанк с 24 января выдавал льготные кредиты для малого и среднего бизнеса из отраслей, пострадавших от коронавируса. Кредит по ставке 4% годовых на 1,5 года выдавали банки, утверждённые правительством.

Стало: банки будут выдавать льготные кредиты только до конца марта. Условия для получения такие:
максимальная сумма — не более 300 миллионов рублей, рассчитывается по формуле: 12 792 рубля x 12 x число сотрудников;
срок кредита — не более 18 месяцев;
в первые полгода можно не платить по кредиту, но после этого в течение года нужно погашать его равными долями;
предприниматель может взять кредит, даже если уже брал его по этой программе в 2021 году.

Чтобы получить кредит, предпринимателю нужно:
- быть в реестре МСП и в списке 17 пострадавших отраслей;
- сохранить в штате не менее 90% сотрудников

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru