ALP-GROUP

Изменения в законодательстве с 1 ноября 2023

Что изменится в России с 1 ноября 2023 года

Россиян ожидают трехдневные выходные в начале ноября

4 ноября в России будут отмечать День народного единства. По Трудовому кодексу он является нерабочим праздничным днем. Причем поскольку в текущем году выпадает на выходной (субботу), то переносится на ближайший рабочий день (понедельник). Таким образом, россияне, работающие по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать три дня подряд – с 4 по 6 ноября включительно. При этом предпраздничный рабочий день 3 ноября (пятница) будет сокращен на час.

Появится новый профессиональный праздник

22 ноября в стране будут впервые официально отмечать День психолога. Дату нового профессионального праздника установило Правительство РФ. Напомним, также в ноябре отмечаются День сотрудника органов внутренних дел РФ (10 ноября), День экономиста (11 ноября), День матери (26 ноября) и т. д. Кроме того, в текущем году введена новая памятная дата – День Военной присяги (21 ноября).

Что изменится с 1 ноября 2023 года?

Будет скорректирован порядок признания гражданина банкротом во внесудебном порядке

С 3 ноября 2023 года инициировать процедуру внесудебного банкротства можно будет при наличии задолженности не менее 25 тыс. и не более 1 млн руб. Напомним, ранее общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей для обращения за признанием гражданина банкротом во внесудебном порядке составлял не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. Одновременно будут упрощены требования для обращения за внесудебным банкротством для получателей пенсий и ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, не имеющих имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также должников, в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения исполнительный документ направлялся для исполнения, но не был исполнен или был исполнен частично.

Появятся новые формы документов для выдачи работникам-должникам в целях внесудебного банкротства

Речь идет о формах заявлений о выдаче справки, подтверждающей, что на дату ее выдачи: выданный не позднее чем за год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично; выданный не позднее чем за 7 лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) и данные требования не исполнены или исполнены частично. Утверждены и сами формы справок, выдаваемых по таким заявлениям. Справки работодатели должны будут выдавать начиная с 3 ноября в срок не позднее 10 рабочих дней со дня обращения работника.

С той же даты обновится форма заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Одновременно будет уточнено, что справки, прилагаемые к заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, являются закрытой информацией для третьих лиц – доступ к их электронным образам могут иметь только МФЦ, органы ФНС России, ФССП России и Росреестра.

У физлиц будет месяц на проверку и уплату имущественных налогов за 2022 год

По общему правилу, налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа – по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам рассылка налоговых уведомлений должна завершиться в конце октября. В связи с этим при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2022 года налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или сервис "Обратиться в ФНС России". Напомним, неправомерное или несвоевременное представление налоговому органу сообщения о наличии у налогоплательщика объектов налогообложения в случае неполучения налоговых уведомлений влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Оплатить исчисленные налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги нужно не позднее 1 декабря 2023 года.

Истечет срок для корректировки договоров управления МКД в связи с поправками в Жилищный кодекс

С 1 сентября УК обязали заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, если таковое установлено. При этом определен срок, в течение которого УК должны привести договоры управления МКД в соответствие с новым требованием – это нужно сделать в течение 90 дней со дня вступления в силу соответствующих поправок, то есть до 30 ноября 2023 года. Аналогичное требование касается ТСЖ, ЖСК и других жилищных кооперативов – им следует внести изменения в устав. Сами же договоры на ТО и ремонт ВДГО, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями Жилищного кодекса до 1 января 2024 года.

Источник: информационно-правовой портал Гарант.ру

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru