ALP-GROUP

Одиноких родителей с детьми до 16 лет не смогут увольнять

Одиноких родителей с детьми до 16 лет не смогут увольнять по инициативе работодателя

Сейчас этот запрет касается тех, у кого есть дети до 14 лет. С 25 февраля 2024 года вступят в силу поправки, согласно которым по своей инициативе работодатели не смогут расторгать трудовой договор с женщиной, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет. Это же касается и других лиц, занимающихся воспитанием детей без матери. Исключением являются установленные Трудовым кодексом основания для увольнения в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

Соответствующие изменения в ТК РФ утверждены Федеральным законом от 14 февраля 2024 г. № 12-ФЗ, который сегодня подписал Владимир Путин. Они призваны повысить уровень трудовых гарантий, предоставляемых работающим одиноким родителям.

Одиноких родителей с детьми до 16 лет не смогут увольнять по инициативе работодателя

Кроме того, поправками предусмотрена унификация правил исчисления трудового стажа. Так, отпуска по уходу за ребенком будут засчитывать в трудовой стаж, а не общий и непрерывный трудовой стаж. А время работы освобожденного профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации пойдет в расчет его трудового стажа, а не общего и специального трудового стажа. Уточнения технического характера внесены в положения об особенностях заключения трудового договора с педагогическими работниками.

Источник: информационно-правовой портал Гарант.ру

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru