ALP-GROUP

Путевые листы с 1 сентября 2023 года

Путевые листы с 1 сентября 2023 года: новшества, которые нужно учесть в работе

1 сентября вступил в силу майский приказ Минтранса России, которым внесены изменения в состав сведений путевого листа, порядок его оформления или формирования, утв. приказом Минтранса России от 28 сентября 2022 г. № 390.

Как мы рассказывали ранее, необходимость внесения поправок в приказ № 390 была обусловлена, прежде всего, принятием в конце прошлого года Федеральных законов № 629-ФЗ и № 580-ФЗ (они также вступили в силу 1 сентября 2023 года). Первым из них установлена возможность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медосмотров в течение рабочего дня (смены) дистанционно, а вторым – урегулированы отношения, связанные с организацией перевозок пассажиров и багажа легковым такси, в том числе предусмотрено, что наряду с организациями и ИП, в качестве перевозчиков могут выступать физические лица, имеющие статус самозанятых. В целях реализации возможности оформления путевых листов с учетом этих законодательных нововведений скорректирован реквизитный состав сведений путевого листа и порядок его оформления/формирования.

Новшества, которые нужно учесть в работе

Есть и другие изменения. Так, например, в числе сведений о водителе (водителях) транспортного средства теперь необходимо указывать также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения и СНИЛС.

Подробный разбор новшеств см. в специальном обзоре, подготовленном нашими экспертами.

Также обратите внимание на примерные формы путевых листов для разных видов транспорта (грузового и легкового автомобиля, автобуса и др.), предназначенные для применения с 01.09.2023, и образцы заполнения путевого листа легкового и грузового автомобиля (приказ Минтранса России от 5 мая 2023 г. № 159).

Источник: информационно-правовой портал Гарант.ру

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru