ALP-GROUP

Оффшорная зона в Объединенных Арабских Эмиратах

Интервью Радостева Кирилла на тему оффшорной зоны в Объединенных Арабских Эмиратах.

На днях работниками юридической компании «Комплексная правовая защита» было взято интервью у Радостева Кирилла, в ходе которого мы обсудили тему оффшорной зоны в Объединенных Арабских Эмиратах.

Изначально, мы попросили рассказать в целом что представляет из себя оффшорная зона в ОАЭ.

Оффшорная зона в Объединенных Арабских Эмиратах

Кирилл Радостев: ни для кого не секрет, что на сегодняшний день все меньше и меньше юрисдикций дают нам правильное решение в виде возможности работать стабильно, качественно и удобно.

Мы привыкли, что есть так сказать «три кита», на которых стоит оффшорная структура – Европа, Азия  и Островные юрисдикции. Несмотря на простоту и стабильность ОАЭ, а также возможность наличия компании со счетом в одной этой юрисдикции для большинства Эмираты считаются сложными и непонятными. Как правило, данное мнение вызвано следующими факторами:

1.      Наличие противоречивой информации в электронных ресурсах

2.      Низкое качество консалтинговых услуг большого количества компаний

Таким образом, давайте шаг за шагом разберем данную юрисдикцию.

В настоящее время существует мировая практика использования иностранных компаний в качестве инструмента для осуществления платежей или оптимизации налоговой нагрузки. В то же время приходится признавать, что ожесточение проверок со стороны международных и локальных регуляторов приводит к тому, что все меньше остается стран, где к такой компании не будет вопросов. Хотите пользоваться налоговыми льготами — сначала докажите, что регистрация компании именно в этой юрисдикции продиктована спецификой Вашего бизнеса, а не корыстными намерениями.

Учитывая, что в настоящее время экономическая ситуация остается нестабильной и малопредсказуемой, встает вопрос о минимизации нежелательных расходов, оптимизации налогообложения и обеспечения безопасности, защиты как бизнеса, так и личности.

- Расскажите об основных преимуществах открытия офшорной зоны именно в ОАЭ.

Кирилл Радостев: самыми значимыми преимуществами ОАЭ считаются следующие условия, предусмотренные государством.

Во-первых, это заниженные ставки налога - 0% налог, 0% налог на прибыль, 0% налог на репатриацию капитала, 5% НДС. Во-вторых, это то, что номинальные услуги не требуются. В-третьих, реестр – закрытый, то есть в ОАЭ каждый из 7 эмиратов и каждая из 45 свободных экономических зон имеют свой независимый реестр компаний. Данный реестр компаний в соответствии с законодательством ОАЭ является закрытым, и информация, содержащаяся в нем, является строго конфиденциальной. Следовательно, проверить данные, кто является бенефициарным владельцем компании в отличие от юрисдикций с открытым регистром (например, Кипр), нельзя. В-четвертых, важным фактором является то, что визу налогового резидента  можно получить в течение 5 дней . Особое внимание следует обратить на то, что экономика ОАЭ заняла 1-е место в мире по эффективности бизнеса и практикам управления в IMD World Competitiveness Yearbook 2019. Следующим преимуществом является то, что компания и банковский счет располагаются на территории одной страны, в результате чего отсутствуют проблемы с валютным контролем в области пропуска платежей. Помимо перечисленных условий в ОАЭ фактический офис уже входит в пакет в некоторых фризонах, отсутствует необходимость местного менеджера/директора, а также право абсолютного владения компанией во фризоне.

- Расскажите об особенностях компаний, существующих в ОАЭ?

Кирилл Радостев: чтобы иметь возможность объяснить различия между существующими типами компаний в ОАЭ, давайте изучим основные условия каждого типа компаний:

Любой иностранный гражданин может быть 100-процентным собственником компании в свободной зоне(Оншор), также как и в Офшорах. В местных же компаниях (Mainland) доля собственности для иностранных граждан составляет 51%, однако для местных агентов предоставляется также возможность стать 100% собственником. Оффшор и Оншор располагаются в Свободной Экономической Зоне, а то время как местные компании на территории всей страны.

Офшорные компании работают исключительно за пределами ОАЭ, оншорные в сфере услуг работают без ограничений, а в сфере торговли также исключительно за пределами ОАЭ, местные компании могут работать как на территории ОАЭ, так и за ее пределами.  Следует обратить внимание на то, что офшорные компании зависят от регистрирующего агента в полном объеме, а местные компании работают совместно с местным спонсором.

Для выбора верного типа компании задаем себе вопрос: «Буду ли я работать внутри страны ОАЭ?»

Если наш ответ: «Нет, я буду работать только за пределами ОАЭ», то мы можем сразу же отсеивать тип компании «Mainland», и выбираем тип компании «Оншор» в СЭЗ либо же выбрать тип компании «Оффшор». Однако этот тип компании на сегодняшний день является «вымирающим видом».

Если мы отвечаем себе: «Да, мне необходимо, и я планирую работать внутри страны», то тут есть 2 опции:

А) Если мы хотим работать с физ.лицами внутри страны с торговым видом деятельности или услугами с видом деятельности, который связан со здоровьем или юриспурденцией (салоны красоты, магазины, спорт-залы, частные клиники, адвокатские бюро и тд.), то нам однозначно необходим тип компании «Mainland»,.

Б) Если мы хотим работать внутри страны с юр.лицами (дистрибьюторы), то нам подходит тип компании «Оншор» в СЭЗ. Исходя из этого, мы подбираем себе несколько СЭЗ, направленных на наши специальные потребности, такие как наличие порта, аэропорт или наличие специфических видов деятельности для торговли определенным узкопрофильным товаром.

Наш второй вывод - при выборе типа компании и ее локации, в большинстве случаев наиболее удобным типом компании будет «Оншор»

- Что вы можете рассказать о налоговом резиденстве?

Здесь следует рассмотреть две части:

1.Различие между налоговым резидентством и гражданством

2.Условия получения налогового резидентства

Начнем с первого пункта, различие между налоговым резидентством и гражданством. Здесь важно понимать разницу между гражданством и резидентством с точки зрения уплаты налогов. Гражданство – это не гарантия, что Вы налоговый резидент. Вся безопасность связана именно с резидентством, а не гражданством. Основным различием между ними является то, что уплата налогов происходит по месту резидентства, а не по месту гражданства.

Одним из главных плюсов ОАЭ является простое и быстрое получение визы налогового резидента.

Процесс получения статуса налогового резидента состоит из следующих 3 шагов:
Шаг 1: Подготовка и предоставление полного пакета документов (паспорт, подписание форм и фото);

Шаг 2: Регистрация компании - 1 день;

Шаг 3: Получение налогового резидентства инвестора на 3 года - за 5 дней.

Важно отметить, что для сохранения статуса налогового резидента ОАЭ нет необходимости находиться / проживать в ОАЭ.

-Какие документы и информация необходимы для открытия счета?

Сегодня есть 2 опции открытия счета в мире:

  1. Быстрое – обычно эта опция предлагается через электронные банки, платежные системы или через банки страны.В последствии могут быть проблемы с транзакциями и данный вариант может быть не долгосрочным.
  2. Медленное – в этом случае перед акцептом открытия счета, будет комплайнс и нужно предоставить перечень необходимых документов. Однако, далее будет удобная и качественная работа.

При выборе второй категории клиенты становятся, как правило, обладателями большой роскоши на сегодня – открытия компании и счета в одной юрисдикции. Банки ОАЭ относятся именно ко второй категории банков.

Если Вы слышали, что открытие счета в банке ОАЭ – это сложно, то это миф:

Банк хочет видеть 2 вещи:

1.      что у клиента реальный бизнес

2.     Что у клиента есть реальные деньги

- Как открыть оффшорную компанию и не выгодней ли купить уже готовую?

Специалисты рекомендуют приобретать готовые компании только в случае необходимости наличия лицензии определённого года.

Почему не рекомендуют готовые компании: есть вероятность закрытия банковского счета при смене владельца компании.

Как рекомендуют использовать: использование номиналов и отсутствие смены структуры либо открытие нового счёта после смены структуры компании (акционер, подписант по счету).

 - Что вы можете сказать о Банковской системе ОАЭ и безопасности хранения денежных средств?

Я просто перечислю ряд тех преимуществ, которые предоставляет ОАЭ:

Банки OAЭ входят в Топ-100 банков мира;

Фиксированная стоимость транзакций (не более 15 USD) независимо от размеров и количества транзакций;

Отсутствие лимита по транзакциям (по размеру и количеству в месяц);

Доступны все основные валюты: USD, EUR, GBP, CHF, YAN, AED и тд;

Банковская система ОАЭ стабильна;

У банков есть представительства за пределами ОАЭ, где банки являются сами себе корреспондентами по некоторым валютам (к примеру, в USD);

Также важным будет отметить, что дирхам – привязан к доллару, что говорит о надежности валюты для хранения денег.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru