ALP-GROUP

Что изменится в России с 1 октября 2023 года

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Всего в октябре начнут действовать положения 135 федеральных актов, принятых на данный момент.

Ключевые поправки касаются:

  • военной службы;
  • трудовых отношений;
  • сферы IT;
  • налогообложения;
  • иных сфер
Изменения в законодательстве с 1 октября

Военная служба

Стартует осенний призыв в армию

С 1 октября начнется очередной призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет. Конкретное количество призывников определит Президент РФ своим указом. С той же даты с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек. Согласно закону о воинской обязанности и военной службе осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря текущего года.

Повысятся административные санкции за правонарушения в области воинского учета

С 1 октября за неявку в военкомат без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, гражданину будет грозить штраф в размере 10-30 тыс. руб., за уклонение от медосвидетельствования – 15-25 тыс. руб., за умышленные порчу или утрату документов воинского учета – 3-5 тыс. руб. Напомним, сейчас размер штрафа за указанные деяния варьируется в пределах от 500 руб. до 3 тыс. руб. Также появятся отдельные санкции за: несообщение в военкомат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией; несообщение сведений о выезде из России на срок более полугода или въезде в страну либо неявку в военкомат по этой причине; несообщение призывником в военкомат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией.

Появится перечень должностных лиц Вооруженных Сил РФ, правомочных составлять протоколы об административных правонарушениях

С 1 октября в него войдут командир воинской части (корабля), начальник штаба – заместитель командира воинской части, заместители командира воинской части, начальник, офицеры службы защиты государственной тайны воинской части, военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта). Они смогут составлять протоколы по таким правонарушениям, как: нарушение требований режима чрезвычайного положения; нарушение режима военного положения; самовольное проникновение на охраняемые объекты. Те же лица, а также дежурный по воинской части смогут осуществлять административное задержание при выявлении правонарушителей, совершивших самовольное проникновение на охраняемые объекты.

Труд, профессии

Увеличатся оклады военнослужащих и работников федеральных госорганов

С 1 октября 2023 года размеры должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, вырастут на 5,5%. С той же даты на 10,5% будут повышены размеры окладов военнослужащих (и призывников, и контрактников), лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи. 

Осужденным к принудительным работам разрешат трудиться у ИП

Ранее отбывать такое наказание им можно было только в организациях любой организационно-правовой формы. С 1 октября использовать труд осужденных к принудительным работам смогут и предприниматели. А из Уголовно-исполнительного кодекса будут исключены положения, регламентирующие следование под конвоем в исправительный центр осужденных к принудительным работам, находящихся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей.

Будет конкретизирован перечень обязанностей нотариуса

В Основах законодательства РФ о нотариате появится норма, уточняющая состав совершаемых нотариусом нотариальных действий. В частности, в ней говорится о: проведении правового анализа представленных документов, проектов документов, полученной информации; осуществлении консультирования по вопросам применения норм законодательства; изготовлении документов, их копий и скан-образов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в электронной форме; осуществлении технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая деньги. Кроме того, будет введен единый нотариальный тариф за услуги частного нотариуса, состоящий из федерального и регионального тарифов. За совершение действий, для которых нотариальная форма необязательна, государственный нотариус будет взимать плату в размере, соответствующем размеру федерального тарифа, предусмотренного за совершение аналогичных действий частным нотариусом. Поправки начнут действовать с начала месяца.

Также разработана формула расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа за совершение нотариальных действий. Определены категории граждан, освобождаемые от взимания регионального тарифа.

IT

Изменятся требования к сайтам, использующим рекомендательные алгоритмы

Речь идет о применении информационных технологий предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям российских интернет-пользователей. С 1 октября у владельцев соответствующих информационных ресурсов появятся новые обязанности, в частности: не допускать применение рекомендательных технологий, нарушающих права и законные интересы граждан и организаций, или использовать их для предоставления информации с нарушением законодательства; не допускать предоставление информации с применением рекомендательных технологий без информирования пользователей об их применении на информационном ресурсе; разместить на ресурсе документ с правилами применения рекомендательных технологий и обеспечить беспрепятственный и безвозмездный доступ к ним; указать на ресурсе адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений, свои Ф. И. О. (для физлица) или наименование (для юрлица). За соблюдением этих требований будет следить Роскомнадзор. За их нарушение владельцу грозит ответственность, в том числе административная и уголовная.

Будут усилены меры борьбы с кибермошенниками 

С 21 октября МВД России подключат к автоматизированной системе ФинЦЕРТ Банка России, в которой содержится информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. Это позволит правоохранительным органам практически в онлайн-режиме получать сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях похищенных средств. Обмен данными будет происходить с соблюдением норм о банковской тайне. В свою очередь, МВД России начнет передавать в базу ФинЦЕРТ сведения о совершенных противоправных действиях, которые банки – участники информационного обмена смогут учитывать в своих бизнес-процессах для предотвращения мошеннических переводов. Поправки будут способствовать повышению скорости расследования дел по фактам мошенничества при денежных переводах.

Налоги, сборы

Налоговым агентам разрешат подавать уведомления по НДФЛ дважды в месяц

Такая возможность будет у них с 1 октября и до конца 2023 года. Также вступят в силу некоторые поправки, направленные на совершенствование механизма ЕНС, – они касаются случаев обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей налоговых деклараций контрольным соотношениям, порядка признания ЕНП сумм денежных средств, ранее зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика по уплате конкретного налога, порядка признания денежных средств, перечисленных судебным приставом-исполнителем в качестве ЕНП в рамках исполнительного производства. Кроме того, предусмотрена возможность для ИП представлять уведомления об исчисленных суммах налогов через личный кабинет налогоплательщика в виде электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, и возможность подачи уведомления с указанием суммы авансового платежа с отрицательным значением. А страховые взносы можно будет списывать с ЕНС досрочно.

Будет уточнен и порядок признания направленного в налоговую инспекцию уведомления по ЕНП непредставленным – с 1 октября оно будет считаться таковым, если его показатели не будут соответствовать контрольным соотношениям. К слову, ФНС России уже разработала контрольные соотношения, при нарушении которых уведомление по ЕНП будет считаться не представленным полностью или в части.

Изменятся нормы в части налогообложения НДС

С начала месяца будет установлен порядок налогообложения НДС при установлении сервитута. По аналогии с арендой имущества казны при предоставлении на территории России органами госвласти и управления, органами местного самоуправления, органами публичной власти федеральной территории "Сириус" права ограниченного пользования земельным участком в отношении земельных участков, находящихся в федеральной, региональной, муниципальной собственности или собственности федеральной территории "Сириус", налог будет уплачиваться налоговыми агентами – организациями и ИП, в интересах которых установлен сервитут.

Иное

Вступит в силу закон о гаражных объединениях

Документ урегулирует отношения по совместному владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей или машино-мест и нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах. Предусмотрено несколько способов управления таким имуществом: непосредственное управление собственниками гаражей или машино-мест; управление товариществом собственников недвижимости; управление организацией, осуществляющей управление общим имуществом в гаражном комплексе по договору управления таким имуществом. В законе содержатся законодательные определения понятий "гараж", "гаражный комплекс", "территория гаражного назначения", определяется состав общего имущества в границах территории гаражного назначения, закрепляются особенности определения доли в праве общей собственности.

Начнет действовать новый закон о гражданстве РФ

Он вступит в силу с 26 октября и заменит собой Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", актуализировав правовое регулирование отношений в области российского гражданства. Закон определит основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ. В нем содержатся расширенные перечни терминов и определений, а также оснований приобретения гражданства РФ. Конкретизированы порядок приобретения гражданства, в том числе в упрощенном порядке, и правила его прекращения.

Источник: информационно-правовой портал Гарант.ру

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru