ALP-GROUP

Введение ограничения права передвижения

Нарушение прав граждан РФ или вынужденная мера?

На сегодняшний день в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) во многих станах вводятся ограничения прав человека, включая ограничение права на свободное передвижение граждан. Целью таких ограничительных мер является локализация и прекращение быстрого распространения инфекции. Постараемся разобраться, является ли это нарушением прав гражданина РФ или же это все-таки вынужденной мерой.

В РФ право на свободу передвижения впервые было закреплено в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ 1991 г. Также статья 27 Конституции РФ устанавливает, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, имеет право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ.  То есть Конституция гарантирует каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободного передвижения.

Введение ограничения права передвижения

Однако согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Как мы видим право на свободное передвижение все-таки может быть ограничено, но такое ограничение может вводиться только федеральным законом.

Статья 8 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» устанавливает исчерпывающий перечень оснований ограничения прав граждан РФ на свободу передвижения. Одним из таких оснований является ограничение права граждан РФ на свободу передвижения на отдельных территория и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных заболеваний введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Данный вопрос частично регулируется ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В статье 1 данного Федерального закона указывается, что массовые инфекционные заболевания – это инфекционные заболевания человека, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением следи населения (эпидемия). В пункте 1 статья 29 данного Федерального закона указывается, что в случае возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться определенные мероприятия, одними из которых являются мероприятия по введению ограничительных мероприятий (карантина).

Ограничительными мероприятиями (карантином) являются административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающих особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Согласно статье 31 данного Федерального закона ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний на территории РФ, территории субъектов РФ.

Кто же может вводить такие ограничительные мероприятия?

Согласно статье 5, 5.1 и 6 данного Федерального закона ограничительные мероприятия (карантин) как вводятся, так и отменяются на основании:

  1. Решения Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления – на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;
  2. Решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительности власти;

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что введение ограничения права передвижения является не только вынужденной мерой, но и никаким образом не нарушает права граждан РФ, так как данное ограничение вводится главами субъектов РФ, которые наделены данными полномочиями.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru