ALP-GROUP

Раздел недвижимости при разводе, если есть дети

Раздел имущества при разводе – сложный процесс для супругов, и поделить нажитое в браке не всегда удается путем мирных договоренностей.

Еще больше ситуация осложняется, если в семье есть дети. При судебных разбирательствах должны быть соблюдены все нормы Семейного права, которые защищают интересы ребенка.
Согласно семейному законодательству, все приобретенное супругами в браке делится при расставании пополам. Исключением станут ситуации, когда есть брачный договор. К общему имуществу, нажитому супругами в браке, закон относит:
- все доходы мужа и жены (прибыль от ведения бизнеса, заработная плата, дивиденды на акции и вклады, прочее);
- приобретенную недвижимость, жилую и нежилую;
- банковские вклады, участие в бизнесе, другие активы.
Кроме активов, семейная пара может иметь и общие пассивы – обязательства перед банками по кредитам и займам, ипотеку и прочее. При разводе между супругами делится как совместно нажитое имущество, так и имеющиеся на этот момент долги.
Раздел недвижимости при разводе
В перечень совместной собственности, подлежащей разделу при разводе, не попадают вещи, полученные в дар, приобретенные на добрачные средства, целевые выплаты (компенсации), личные вещи. Разделу не подлежит и собственность несовершеннолетних членов семьи.
Когда между бывшими супругами достигнуто взаимопонимание и все имущество, включая недвижимость, распределяется по взаимным договоренностям, достаточно подписать мировое соглашение.
Идеальным вариантом раздела имущества при наличии в семье маленьких детей было бы заключение мирового соглашения. Однако судебная практика показывает, что достичь взаимопонимания даже на предварительном этапе переговоров могут далеко не все супруги. В такой ситуации им приходится делить собственность через суд.
Определенные нюансы, касающиеся защиты интересов несовершеннолетних детей при разводе родителей, оговорены в семейном законодательстве и Гражданском кодексе и касаются вопросов:
- определения размера доли супруга, с которым остается проживать ребенок;
- установление размера компенсации за неделимые объекты родителю и ее снижение для того, кто берет на себя уход за ребенком;
- выделение доли имущества (недвижимости), если на ее покупку использовался материнский капитал или средства, принадлежащие ребенку по праву наследования или дарения.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru