ALP-GROUP

Принципы работы юриста по дорожно-транспортным происшествиям

Дорожно-транспортные происшествия – широко распространенные конфликты, которые возникают между участниками дорожного движения. В большинстве случаев, когда виновник ДТП не признает свою вину, доказать свою правоту очень сложно. Именно юристы по ДТП готовы взять на себя обязанности по изучению обстоятельств происшествия.

Что делает юрист по ДТП?

Юрист по дорожно-транспортным происшествиям, в первую очередь, должен выехать на место ДТП как можно раньше, чтобы максимально объективно оценить ситуацию. Юрист оценивает все обстоятельства происшествия и дает им правовую оценку.

В случае, если пострадавшее лицо не соглашается с актом ДТП, юрист готовит и подает иск в суд. Далее юрист по ДТП собирает доказательства, которые подтверждают правоту клиента, передает их в суд и представляет в суде интересы пострадавшего лица.

Взыскание материального ущерба

Работа юриста по ДТП заключается не только в установлении виновника, но и во взыскании материального ущерба с виновной стороны. Ведь большинство водителей не знают всех своих прав. Если автомобиль попал в ДТП из-за плохого состояния дорожного покрытия, то материальный ущерб можно взыскать с организации, которая отвечает за данный участок дороги. Большая яма на дороге или открытый люк – это вполне объективная причина для взыскания материального ущерба. Именно такими взысканиями и занимаются юристы по ДТП.

Споры со страховыми компаниями

Одними из наиболее распространенных споров, которые возникают в результате дорожно-транспортных происшествий – споры со страховыми компаниями. Большинство страховых компаний при возникновении страхового случая пытаются всеми способами снизить размер выплаты. Они фиктивно занижают стоимость материального ущерба. Юристы по ДТП оспаривают подобные оценки и помогают взыскать со страховой компании полную стоимость ремонта автомобиля. Только квалифицированные юристы способны максимально быстро подготовить пакет документов для подготовки иска по взыскания дополнительной суммы денежных средств со страховой компании.

Юристы по ДТП – обязательные участники спорных ситуаций

Если Вы попали в дорожно-транспортное происшествие и Вам навязывают, что именно Вы являетесь виновником ДТП, то необходимо моментально вызывать юриста, который сможет максимально быстро доказать Вашу правоту. Кроме этого, юристы помогут взыскать материальный ущерб либо с виновника ДТП, либо со страховой компании.

На сегодняшний день никто не застрахован от ДТП. Участником происшествия может стать абсолютно любой водитель, который полностью соблюдает правила дорожного движения или любой пешеход. Номер телефона юриста по ДТП необходимо всегда иметь при себе, так как вызывать его необходимо сразу после вызова совершения дорожно-транспортного происшествия.

Только квалифицированный юрист способен отстоять права пострадавшей стороны и взыскать полную стоимость материального и морального ущерба. Не стоит надеяться на везение и пробовать отстаивать свои права самостоятельно. Без полноценной правовой подготовки подобные попытки просто обречены на провал. Юристы по ДТП – обязательные участники любого конфликта, который образовался в результате совершения дорожно-транспортного происшествия.