ALP-GROUP

Пени - это что?

Вопрос получения пени, все нюансы и особенности

Если вам требуется юридическая консультация в Москве - наши многоопытные юристы готовы ответить на все возникшие вопросы. Обязательно поможем вам разобраться со сложными ситуациями в правовом поле. Вы можете проверить отзывы о юристах Москвы, это позволит вам получить более точную информацию о деятельности нашей компании. Сегодня мы рассмотрим вопрос получения пени, все нюансы и особенности.

Если условия договора, которые оговаривались в самом начале, нарушены, то компания или частное лицо могут потребовать от контрагента выплату неустойки, ее называют пеней. Помимо этого, актуален вопрос с получением законных процентов, они начисляются за пользование установленным количеством денежных средств и процентов, которые предусмотрены за сам просроченный платеж.

Установленные законом проценты - это скорее мотивация для должностных лиц. Но в случае серьезного просроченного платежа - можно потребовать не только данные проценты, но и другие выплаты.

Если речь идет о неустойке, существует следующее определение этому понятию: неустойка - это объем денег (которая определяется договором или законом), которую должностное лицо обязано выплатить кредитору, если нарушает определенные договорные условия. Оплата неустойки актуальна и для просроченных платежей - это также считается нарушением изначальных условий договора.

Применение процентов и неустойки дает возможность увидеть определенное сходство:

- Проценты, точно так же, как и неустойка, – это форма гражданско-правовой ответственности. Неустойка – это мера имущественной ответственности и способ обеспечения исполнения обязательств за их неисполнение, либо ненадлежащее исполнение. Неустойка стимулирует своевременное исполнение обязательств и позволяет существенно снизить вероятность нарушения прав кредитора.

- Неустойка (пеня) и проценты применяются в случае нарушения поставленных обязательств должником.

- Кредитор, собирающийся заявить о том, что контрагент нарушил обязательства и должен уплатить неустойку, обязан располагать конкретными доказательствами случившегося, предоставить их контролирующим органам;

- Все моменты по размеру неустойки обсуждаются предварительно, на начальном этапе сотрудничества, чтобы избежать проблем по данному вопросу в будущем;

- Проценты и неустойка – носят такой характер, когда убытки возмещаются в части, которая не покрыта неустойкой.

ALP Group

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru