ALP-GROUP

Ответственность за неполную уплату алиментов

Госдума вводит ответственность за неполную уплату алиментов

Возможность избежать ответственности за неуплату алиментов после внесения части суммы вскоре может исчезнуть. Депутаты Госдумы на заседании 17 ноября приняли в первом чтении поправки в административный и уголовный кодексы, из которых следует, что наказуемой будет не только полная, но и частичная неуплата алиментов.

В соответствующие статьи КоАП и УК вносится уточнение. А именно, нарушением закона будет считаться неуплата алиментов "в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением".

Нынешняя формулировка "неуплата средств на содержание" создает лазейку в законодательстве, которой пользуются недобросовестные граждане.

Госдума вводит ответственность за неполную уплату алиментов

Злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении. В результате обеспечение ребенка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания.

Не менее действенная мера против злостных неплательщиков - статья Уголовного кодекса РФ номер 157. Наказание по ней - исправительные работы на срок до года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом "лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье, если в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, или нетрудоспособных родителей", говорится в проекте закона.

Необходимо ответственно относиться к своим детям. Даже если семья распалась, это не снимает ответственности с родителя за содержание и воспитание ребенка.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru