ALP-GROUP

Основные обязанности юриста

Перечень обязанностей, которые должен выполнять юрист на предприятии

Многие думают, что работа юриста не является сложной. Большинство считает, что юристы на предприятиях протирают штаны и работают только тогда, когда в организации появляются некие юридические проблемы. Однако это далеко не так. Так что же делает юрист в компании?

Ежедневные обязанности юриста

В любой средней или крупной организации должен быть как минимум один квалифицированный юрист. На его плечи, в первую очередь, возлагаются обязанности по составлению договоров и прочей документации. Именно от правильно составленных документов, которые подписываются с контрагентами, зависит успешная деятельность любой компании. Если коротко ответить на вопрос, что делает юрист на работе, то он составляет основную документацию.

Конфликтные ситуации

Нередкими бывают случаи, когда между работодателем и подчиненным возникают определенные конфликты. Это может касаться заработной платы, увольнения сотрудника или других вопросов. Для мирного урегулирования подобных вопросов не обойтись без квалифицированного юриста. Если коротко о том, что делает юрист в подобных ситуациях, то ищет законное обоснование того или иного решения работодателя, для урегулирования вопроса в пользу компании.

Судебные дела

Иногда бывают такие моменты, когда решить проблему мирным путем не получается. В таких случаях любой конфликт решается исключительно в судебном порядке. Что делает юрист в организации, которая является участником судебного разбирательства? Он сопровождает дело и представляет интересы организации в суде. В обязанности юриста входит сбор всех необходимых документов, независимо от того, является он истцом или ответчиком. Юрист должен отстаивать интересы компании на основании законодательства Российской Федерации.

Сопровождение проверок

Любая компания систематически подвергается проверкам со стороны разнообразных государственных органов. Это могут быть проверки со стороны полиции, миграционной службы, налоговой, Роспотребнадзора. Проверки бывают как плановые, так и внеплановые. Однако без юриста подобные проверки обречены на провал. Любая проверка должна сопровождаться юристом. Ведь только квалифицированный юрист знает, чем ограничены права и обязанности проверяющих.

Работа юриста – тяжелая ежедневная рутинная работа

Для тех, кто не знает, что делает юрист на предприятии, хочется дополнительно отметить, что это очень тяжелая работа, которую могут осилить далеко не все специалисты. Юрист на предприятии является первым лицом, от которого зависит успешная деятельность этого предприятия. Юрист отвечает за составление всей основной документации, договоров и контрактов. Юрист обеспечивает как мирное урегулирование конфликтов, так и представляет интересы компании в судебных спорах. Квалифицированный юрист обязан сопровождать проведение как плановых, так и внеплановых проверок.

Работа юриста в организации – это далеко не легкая офисная работа. Юрист регулярно осуществляет выезды к контрагентам, юрист должен ездить в суды и другие инстанции для представления интересов компании. Работа юриста – это действительно тяжелый труд, который под силу далеко не каждому специалисту.