ALP-GROUP

Об уменьшении размера алиментов

Уменьшение размера алиментов — вопрос волнующий многих

Составить и подать заявление об уменьшении алиментов поможет сделать наш адвокат по алиментам в Москве, в практику которого входят не только алиментные обязательства, но и защита по всем семейным вопросам, будь то развод, раздел имущества супругов или споры о детях.

Основания для уменьшения алиментов

1.Появление в семье у плательщика алиментов лица, которого он на основании закона должен содержать (нетрудоспособные родственники, дети от другого брака и иные иждивенцы, уменьшение алиментов при рождении второго ребенка). Это на наш взгляд самый распространенный случай обращения в суд с рассматриваемым вопросом, ведь рождение ребенка в новом браке тянет за собой ряд расходов и необходимость содержание еще одного, а может быть и не одного, ребенка. Назначенная судом сумма или установленный процент от дохода не будет пересмотрен автоматически без обращения с соответствующим заявлением. Важно первоначально установить в аналогичном порядке алименты по приказу, соглашению либо решению суда. Совместное проживание родителей и наличие зарегистрированного брака на это никак не повлияют. Алименты могут быть установлены и в браке. Только после чего идти в суд. В противном случае последует отказ в удовлетворении иска.

Об уменьшении размера алиментов

2.Уменьшение алиментов
Уменьшение дохода плательщика алиментов, как правило, это относится к ситуациям, когда алиментные обязательства не привязаны к заработной плате, поскольку снижения зарплаты и так уменьшает алиментное бремя, ведь при постоянном и регулярном доходе назначается процент, который рассчитывается из выплаты.

3.Плательщик алиментов инвалид 1-2 группы или стал им после назначения алиментных выплат (основанием для уменьшения алиментов является увеличение расходов на свое собственное содержание и лечение, которое увеличивается в связи с приобретением инвалидности). В самом судебном процессе необходимо дополнительно акцентировать внимание, что в результате болезни перечень должностей, на которые возможно трудоустроиться, для Вас ограничен. Более того, этот узкий круг работ низкооплачиваем.

4.Часто сам ребенок, в отношение которого установлены алиментные выплаты, способен самостоятельно себя обеспечить не хуже самого плательщика алиментов, так уменьшение суммы алиментов может произойти при достижении ребенком возраста 16 лет, его трудоустройстве, когда он начинает получать стабильный доход, которого хватает на его содержание и образование.

5.Возникновение у получателя алиментов имущества (наследства), которое стало приносить не малый доход, повысив уровень обеспечения и благосостояния.

6.Перечень не является закрытым, подробнее об основаниях для начала действовать по направлению снижения алиментных обязательств Вы можете узнать на консультации у нашего адвоката занимающегося данными вопросами. Ведь в случае алиментов суду надлежит оценить имущественное положение обоих родителей, в том числе, получателя алиментов. Да, законом определена обязанность уплачивать алименты, вместе с тем, их размер четко не закреплен. Существуют лишь некоторые рамки (условности). Поэтому все будет решаться в частном состязательном судебном процессе.

Основания, при которых размер алиментных выплат не подлежит уменьшению:
- когда плательщик алиментов ссылается на значительное увеличение доходов родителя, новой семьи, в которой проживает ребенок.
- появление у получателя алиментов имущества, которое должно приносить доход, но не используется для его получения, а, следовательно, не дает дополнительные возможности своему обладателю повысить благосостояние.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru