ALP-GROUP

Об авторских правах

Авторские права - это одна из форм защиты интеллектуальной собственности, совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства.

Авторское право распространяется на вышеуказанные произведения, независимо от их назначения и достоинства, а также способов выражения.

Ответственность за нарушения авторских и смежных прав

Гражданско-правовая ответственность

Запомните, что при нарушении авторских прав отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение, а также не исключает привлечение его к ответственности.Защита исключительных прав (ст. 1252 ГК РФ) может осуществляться с помощью предъявления требования:

  • о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Такое требование предъявляется к нарушителю, который уже совершил правонарушение или только готовится к этому
  • о возмещении убытков. Требование предъявляется к лицу, которое без заключения соглашения с правообладателем использует его произведение, либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
  • об изъятии материального носителя, в том числе оборудования, расходных материалов, используемых для создания копий произведений и других действий, нарушающих права собственника произведения;
  • о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя

Обратите внимание, что аналогичную ответственность будут нести и лица, имеющие договор на использование произведения с правообладателем, но вышедшие за рамки своих полномочий.

Защита авторских прав

Правообладатель может требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации за нарушение исключительных прав в размере до 5 000 000 рублей или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения, а также в двукратном размере стоимости права использования произведения.

Обратите внимание! В случае неоднократного привлечения к ответственности за нарушение исключительного права, компания (юридическое лицо) может быть ликвидирована по решению суда.

Административная ответственность

В качестве административных правонарушений рассматриваются ввоз, продажа и иное незаконное использование экземпляров произведений в целях извлечения дохода, в случаях если такие экземпляры являются контрафактными или на них указана ложная информация об их изготовителях или обладателях авторских и смежных прав.На нарушителей может быть наложен административный штраф в размере: на граждан — до 2000 рублей, на должностных лиц — до 20 000 рублей, на компании — до 40 000 рублей. При этом осуществляется изъятие всех контрафактных экземпляров произведений, а также оборудование, на котором данные экземпляры были произведены.

Уголовная ответственность

Присвоение авторства (плагиат), в случае причинения крупного ущерба правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав (включая приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров в целях сбыта), совершенное в крупном размере наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Применение меры ответственности в виде лишения свободы на срок до шести лет может наступить в случае, если незаконное использование объектов авторского права или смежных прав было совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, а также лицом с использованием своего служебного положения.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru