ALP-GROUP

Об алиментах на ребенка

Как получить алименты, изменить их размер и привлечь второго родителя к несению дополнительных расходов, что делать в случае уклонения его от уплаты, почему его могут освободить от этой обязанности и погашения задолженности

Нередко алиментами считают только денежные средства, которые родитель выплачивает другому родителю на содержание общих несовершеннолетних детей. Однако в Семейном кодексе РФ установлены и другие алиментополучатели. Родители могут выплачивать алименты совершеннолетним нетрудоспособным детям, а трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособным родителям.

Алиментные обязательства

Получить алименты на ребенка можно двумя способами: путем заключения нотариально удостоверенного алиментного соглашения или в судебном порядке (в зависимости от содержания исковых требований – в судебном участке мирового судьи или в районном суде). По общему правилу алименты взыскиваются в долях к заработку или иному доходу: на одного ребенка – одна четверть, на двух детей – одна треть, на трех и более детей – половина.

Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей заключается в нотариальной форме и имеет силу исполнительного листа, т.е. может быть напрямую предъявлено к принудительному исполнению по месту работы должника или в службу судебных приставов. Стороны свободны в выборе условий, касающихся размера и порядка выплаты алиментов. Они могут выплачиваться: в долях к заработку, в твердой сумме или одновременно в долях к заработку и твердой сумме; периодически, единовременно, путем компенсации понесенных расходов на основании подтверждающих документов (в том числе с необходимостью их предварительного согласования), путем предоставления имущества в счет общего размера алиментов и иными способами.

Действие алиментного соглашения прекращается по достижении ребенком 18 лет, а также в иных случаях, указанных в нем. Поэтому такое основание, как эмансипация ребенка, должно быть отдельно прописано.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru