ALP-GROUP

Можно ли уволить бухгалтера за ошибки в учете?

Возможно ли увольнение бухгалтера за ошибки в учете?

Вопрос весьма острый, ведь ошибиться может каждый, а при высокой загруженности, которая характерна для работы большинства бухгалтеров бюджетной сферы, риск многократно возрастает (Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (сентябрь 2021 г.).

Отвечая на вопрос о возможности увольнения работника, допустившего ошибку в документах, если их можно исправить и подписать вновь, трудовые инспекторы напомнили, что по нормам Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, а неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей и есть дисциплинарный проступок, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Можно ли уволить бухгалтера за ошибки в учете?

За однократную незначительную ошибку, допущенную при оформлении документов, работодатель вправе применить к работнику только такие дисциплинарные взыскания, как замечание и выговор.

А вот уволить работника за ошибку в документах можно только в том случае, когда он совершает ее неоднократно, да к тому же имеет дисциплинарное взыскание. Но и в этом случае увольнение должно быть надлежащим образом оформлено.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru