ALP-GROUP

Механизм получения пенсии умершего супруга

Как получить пенсию умершего супруга?

Гражданин в случае потери кормильца (СПК) может получить возможность выбрать надлежащий вид пенсии, то есть можно рассчитывать на получение пенсии, которую государство начисляло жене или мужу. Право на получение СПК имеют вдовы или вдовцы, признанные нетрудоспособными и достигшими пенсионного возраста, то есть те, для кого пенсия умершего супруга была источником дохода.

Кроме того, при получении СПК учитываются изменения по повышению пенсионного возраста, указал он. Так, на данный момент получать соответствующий вид пенсии имеют право женщины, достигшие 56 лет, и мужчины старше 61 года.

Назначают пенсию по случаю потери кормильца в двух случаях — если гражданин был иждивенцем, то есть умершие супруг или супруга его полностью обеспечивали. Также соответствующая пенсия назначается в случае, если гражданин не был иждивенцем при жизни супруга или супруги, однако позже утратил источник средств к существованию.

Как получить пенсию умершего супруга?

В первом случае вдова или вдовец могут получить пенсию по СПК со дня смерти супруга. При этом пенсия будет начислена за прошлый период до момента обращения гражданина в ПФР, однако не более чем за 12 месяцев.

Во втором вышеуказанном случае пенсия по случаю потери кормильца назначается по общему правилу со дня обращения в ПФР.

Переход на такой вид пенсии не всегда выгоднее для пенсионера, так как фиксированная выплата к страховой пенсии по СПК на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Также такой вид пенсии не предполагает специальные доплаты — например, за ребенка-инвалида, за стаж работы в сельской местности или на Севере. Также СПК не предусматривает повышения при достижении гражданином 80-летнего возраста. Эти виды доплат предусмотрены только к пенсиям по старости или по инвалидности.

Кроме того, для назначения пенсии после смерти супруга необходимо доказать факт нахождения на иждивении или утраты источника средств к существованию. Поэтому работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право получать пенсию из-за потери кормильца.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru