ALP-GROUP

Лишение премии

Ответ на волнующих многих вопрос: можно ли лишить работника премии – зависит сразу от нескольких факторов

Согласно нормам ТК РФ премия – выплата стимулирующего характера, находящаяся в составе заработной платы. Заработная плата же устанавливается трудовым договором работника в соответствии с системами оплаты труда, действующими у конкретного работодателя. Ответ на волнующих многих вопрос: можно ли лишить работника премии – зависит сразу от нескольких факторов.
Консультация юриста в Москве
Один из важнейших – как закреплен порядок премирования в конкретной организации: премия может быть отнесена трудовым договором и(или) локальным актом работодателя к обязательным выплатам:
- Если это так, то лишить премии нельзя, она как бы является обязательной составной частью заработной платы.
- Если же это не так, то решение о выплате премии принимается работодателем самостоятельно в каждом конкретном случае. Однако и тут есть определенные правила. В частности, в локальном акте может быть четко закреплен порядок начисления премий: в каких случаях они положены, какие критерии берутся в основу расчета их размеров, а также основания для неначисления премий (к примеру, недостижение неких показателей, наличие дисциплинарного взыскания и пр.).
 
Поэтому, если в трудовом договоре прописано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, и при этом закреплены конкретные показатели премирования и/или порядок расчета, то при выполнении работником обозначенных показателей невыплата премии будет считаться весьма серьезным нарушением трудового законодательства.
В трудовом законодательстве нигде не закреплен порядок оформления лишения премии или же ее снижения. К любопытному выводу пришел Московский городской суд (что было позднее подтверждено и Минтрудом России) в ряде своих решений: на работодателя не возложена обязанность делать премиальные расчеты очень прозрачными, максимально четко расписывать их. Получается, раз система премирования, как и порядок лишения премии/ее снижения, регулируется на уровне локальных актов конкретного работодателя, то в приказе о премировании нет необходимости расписывать, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или «урезан» ее размер, достаточно будет ссылки на указанный акт. Все же рекомендуем работодателям во избежание возникновения споров и конфликтов с работниками максимально подробно закрепить в локальных актах основания начисления и неначисления (лишения) их премии. При этом важно помнить, что если в таком случае работник лишится премиальной выплаты по основаниям, которые не предусмотрены таким актом, то суд вполне может принять решение о доплате ему премии.
 
Помимо названного выше, работодателю следует помнить о запрете дискриминации в трудовой сфере: да, премирование производится на условиях, указанных в локальных актах, но они должны быть одинаковы для всех работников (т.е. нельзя, например, лишать премий только женщин или только мужчин) с учетом их должностей, выполняемых работ, результатов труда и деловых качеств. Для получения консультации как по вопросам премирования, то и по любым иным вопросам трудового права обращайтесь к специалистам ООО «Комплексная правовая защита».
 
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (495) 532-20-88, Viber, WhatsApp +7 (926) 604-27-51 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru