ALP-GROUP

Какие условия не могут быть включены в брачный договор

В ФНП напомнили о том, какие условия не могут быть включены в брачный договор

Брачный договор не может ограничивать дееспособность и гражданские права супругов – запрещать заниматься трудовой деятельностью, обращаться в суд, путешествовать и т.д. Также в него нельзя включать положения, касающиеся детей – вопросы их дальнейшего проживания в случае развода родителей, а также алиментные отношения регулируются договорами других видов. О тонкостях заключения указанного соглашения напомнила1 Федеральная нотариальная палата на своем официальном сайте.

Брачный договор может описывать широкий круг вопросов: как выстраивается семейный бюджет, кто какие расходы на себя берет, предусматриваются ли взаимные выплаты в браке и после него. Можно делить уже имеющееся имущество и то, которое появится в будущем, а также связывать имущественные права с наступлением или, наоборот, ненаступлением определенных событий. Например, указать, что квартира целиком "отойдет" супруге после выплаты ипотечного кредита по ней и снятия залога. Однако нужно учитывать, что брачный договор регулирует именно имущественные вопросы и не может касаться личных отношений, быта и других людей: можно прописать, кто оплачивает квитанции за ЖКУ, детский сад или школу, но нельзя предусмотреть штраф за измену либо установить, кто наводит порядок по дому или выгуливает домашнего питомца (ст. 42 Семейного кодекса).

В ФНП напомнили о том, какие условия не могут быть включены в брачный договор

Палата также рассказала о роли нотариуса при заключении брачного договора. Как и при любой сделке, он разъясняет правовые последствия, проверяет волеизъявление и множество других деталей, начиная от действительности паспортов и даты регистрации брака и заканчивая тем, не находится ли указанная в договоре недвижимость под залогом, а кто-либо из супругов – в статусе банкрота. И, что важно, нотариус защищает права и интересы обоих сторон.

Дополнительно отмечается, что брачный договор можно заключить и до официальной регистрации брака. В таком случае документ вступит в законную силу только после похода партнеров в ЗАГС (ч. 1 ст. 41 СК РФ)

ФНП приводятся статистические данные, согласно которым в 2021 году россияне оформили 148,3 тыс. брачных договоров, что составляет 16% от общего числа зарегистрированных за тот период браков. За последние пять лет количество таких соглашений выросло на 67%, а если сравнивать с показателями десятилетней давности – более чем в три раза.

Напомним, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом для недействительности сделок. Вместе с тем суд может признать его недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru