ALP-GROUP

Как при ДТП 2021 году должен поступить виновник, согласно правилам ОСАГО?

Иногда после дорожной аварии водители теряются и совершают множество непростительных ошибок, потому что не знают, какие действия при ДТП по ОСАГО, должны совершать пострадавший и виновник при столкновении автомобилей

При совершении ДТП не надо пытаться скрыться с места аварии и впадать в панику. Отвечать за происшествие и порчу автомобиля потерпевшего все равно придется. По номеру авто рано или поздно сотрудники ГИБДД виновника найдут. Надо постараться свести все негативные последствия случившегося к минимуму.

Четкое соблюдение правил при дорожном происшествии позволяет быстро решить проблему без последствий для участников автокатастрофы и правильно оформить ДТП.

Что делать в случае ДТП в 2021 году?

Как в 2021 году должен поступить виновник, согласно правилам ОСАГО:

  1. Остановить машину, выключить двигатель и зажигание, включить аварийку.
  2. Выставить знак, сообщающий об аварии, в пределах города на расстоянии 15 метров от места столкновения, на трассе вне населенного пункта – в 30 метрах.
  3. Спокойно оценить обстановку и размеры причиненного своему оппоненту ущерба.
  4. Если на дороге наблюдается оживленное движение, то надо быть внимательнее, пассажиров надо попросить выйти из машины и покинуть проезжую часть.
  5. Сначала зафиксировать обстоятельства аварии (положение обоих авто, их номера, места повреждений, тормозной путь) на видеокамеру смартфона или сделать фотоснимки. Затем только перемещать свое авто для освобождения участка дороги.
  6. Если на улице темно, воспользуйтесь одеждой со светоотражающими элементами. Наденьте защитный жилет.
  7. Обменяться с потерпевшим реквизитами полисов ОСАГО. Если у второго водителя страхование по КАСКО, то данные все равно нужно записать.
  8. Взять у очевидцев столкновения контактные телефоны или адреса.

Для получения средств на восстановление авто от страховщика требуется соблюдать порядок правильного оформления документации по ДТП. Сразу после происшествия оба водителя, ставшие его участниками, могут заполнить извещение и поставить под этим документом свои личные подписи. В нем указываются обстоятельства, при которых было совершено столкновение, размер причиненного вреда, рисуется четкая схема происшествия, подробно перечисляются видимые повреждения автомобилей.

Юристы нашей юридической фирмы помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации и найдут правильное решение, учитывая все нюансы и не нарушая норм Законодательства.

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru