ALP-GROUP

Действия при утрате паспорта

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки (п. 68 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 01.03.2012 N 140). После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.

Обратитесь в территориальные органы ФМС России для получения нового паспорта

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:

  • письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее - Регламент);

  • заявление о выдаче (замене) паспорта;

  • талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта).

Действия при утрате паспорта

Примечание. Если гражданин не представил такой талон-уведомление, он в заявлении, в котором описывал обстоятельства утраты паспорта, указывает дату и наименование органа внутренних дел, куда он обращался по факту похищения паспорта. Затем на основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента);

  • две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).

Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента);

  • свидетельство о рождении (п. 24 Регламента);
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Это военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (п. 26 Регламента);
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. п. 28, 76 Регламента).

Явитесь за получением готового паспорта в органы ФМС России

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в подразделение ФМС России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение двух месяцев, - если паспорт ранее выдавался иным подразделением ФМС России (п. 21 Регламента).
При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть (п. 96.3 Регламента).

ALP Group
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (499) 397-89-29, +7 (925) 161-50-91 или писать по адресу: group-alp.com@yandex.ru