ALP-GROUP

Утрата заграничного паспорта: алгоритм действий.

Утрата заграничного паспорта: алгоритм действий.

В преддверии отпусков небольшая памятка на случай потери паспорта за границей. Граждане, выезжающие за пределы РФ, понимают, что самым важным документом является загранпаспорт. Так как документом подтверждающим личность является именно загранпаспорт.


Алгоритм действий при утрате загранпаспорта либо его кражи:

  1. 1) Убедиться в пропаже загранпаспорта, проверив все шкафы и полочки в номере, при этом вспомнив, где видели его в последний раз. Опросить всех возможных свидетелей и администратора отеля, где вы остановились.
  2. 2) В кратчайшие сроки необходимо уведомить посольство своей страны об утрате загранпаспорта.
  3. 3) Обратиться с заявлением о краже в ближайшее отделение полиции. Проблемой может стать незнание местного языка. В таком случае можно обратиться за помощью к переводчику.
  4. 4) Необходимо иметь две фотографии в формате – 3,5 х 4,5 см.
  5. 5) Заявление о потере загранпаспорта, две фотографии и другие документы, которые подтверждают личность, нужно предоставить в посольство своей страны. Иными документами могут быть: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение.

В случае, если у обратившегося лица не имеется иных документов, подтверждающих личность, в посольстве потребуют подтверждение сведений двумя свидетелями.

Если свидетели отсутствуют, то посольство делает запрос на родину обратившегося лица. Процесс может занять длительный срок продолжительностью до тридцати дней.

По истечению двух дней представительство государства выдает гражданину временное свидетельство, которое предоставляет право на выезд. После этого в пятнадцатидневный срок необходимо осуществить выезд из страны.

По приезду в РФ в трехдневный срок необходимо начать процедуру по восстановлению заграничного паспорта. К стандартному перечню документов также прикладывается свидетельство о прибытии на родину и квитанция об уплате штрафа за потерю заграничного паспорта.

Чтобы подстраховаться перед поездкой за границу необходимо сделать копии российского и заграничного паспортов, предварительно заверив их в нотариальном порядке.